1. admin-1@vinnabarta.com : admin : admin
  2. admin-2@vinnabarta.com : Rumana Jaman : Rumana Jaman
  3. admin-3@vinnabarta.com : Saidul Islam : Saidul Islam
  4. bddesignhost@gmail.com : admin : jashim sarkar
  5. newspost2@vinnabarta.com : ebrahim-News :
  6. vinnabarta@gmail.com : admin_naim :
  7. admin_pial@vinnabarta.com : admin_pial :

ভ্যাকসিনের ট্রায়াল শুরু করলো রাশিয়া

ভিন্নবার্তা প্রতিবেদক
  • প্রকাশের সময় : বৃহস্পতিবার, ১০ সেপ্টেম্বর, ২০২০ ১২:২৩ pm

বড় পরিসরে করোনাভাইরাস প্রতিরোধে ভ্যাকসিন ট্রায়াল শুরু করলো রাশিয়া। বুধবার থেকে ৪০ হাজার স্বেচ্ছাসেবীকে বিনামূল্যে দেয়া হবে টিকাটি।

জাতীয় স্বাস্থ্য বিভাগ জানিয়েছে, এরইমধ্যে ৩৫ হাজারের বেশি আবেদন পেয়েছেন তারা। এদেরমধ্যে রয়েছেন চিকিৎসক-স্বাস্থ্যকর্মী থেকে শুরু করে সাধারণ মানুষও। ছয় মাসের ব্যবধানে মানবশরীরে প্রয়োগ করা হবে প্রতিষেধকটির দুটি ডোজ।

শুক্রবার, স্পুটনিক-ফাইভের দ্বিতীয়দফা পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশ করেছেন রুশ গবেষকরা। তাদের দাবি, কোভিড নাইনটিন প্রতিরোধে অ্যান্টিবডি তৈরিতে সক্ষম প্রতিষেধকটি। সর্দিজ্বরের জন্য দায়ী অ্যাডিনোভাইরাস Ad5 ও Ad26 দমনেও সক্ষম এ টিকা। আগস্টেই বিশ্বের প্রথম দেশ হিসাবে ভ্যাকসিনের অনুমোদন দেয় রাশিয়া। অভ্যন্তরীণভাবে ব্যবহারের করা গেলেও, এখনই প্রতিষেধকটির অনুমোদন দিতে নারাজ বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা।

ভিন্নবার্তা/এমএসআই



আরো




আর্কাইভ ক্যালেন্ডার

শনি রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র
 ১২৩৪৫৬
৭৮৯১০১১১২১৩
১৪১৫১৬১৭১৮১৯২০
২১২২২৩২৪২৫২৬২৭
২৮২৯৩০  

মাসিক আর্কাইভ