কক্সবাজারের চকরিয়া উপজেলা সহকারী কমিশনার, ভূমি (এসি ল্যান্ড) তানভীর হোসেন করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়েছেন।
বুধবার উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স এসি ল্যান্ডের নমুনা সংগ্রহ করে পরীক্ষার জন্য পাঠালে গতকাল বৃহস্পতিবার বিকেলে তা পজিটিভ বলে জানা যায়। একই দিনে চকরিয়া উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের নার্স ও স্টাফসহ আরও তিনজন করোনায় আক্রান্ত হয়েছেন।
দেশে করোনাভাইরাসের সংক্রমণ রোধে সরকার গত ২৬ মার্চ থেকে সাধারণ ছুটি ঘোষণা করেলে লোকজনকে বাড়িতে রাখতে প্রশাসন নিরলস চেষ্টা করে যাচ্ছে। এর ধারাবহিকতায় চকরিয়ার উপজেলা প্রশাসনও মাঠ পর্যায়ে কাজ করে যাচ্ছে। মূলত ২৬ মার্চ থেকে নিয়মিত বাজার মনিটরিং, বিদেশ ফেরতদের কোয়ারেন্টিন নিশ্চিত করা, সামাজিক দূরত্ব নিশ্চিত, লকডাউনসহ নানা বিষয় নিয়ে মাঠ পর্যায়ে কাজ করেছেন এসি ল্যান্ড তানভীর হোসেন। এসব কাজ করতে গিয়ে তিনিও করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হন।
চকরিয়া উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) সৈয়দ শামসুল তাবরীজ বিষয়টি নিশ্চিত করে বলেন, ‘এসি ল্যান্ড করোনাভাইরাসে আক্রান্তের খবর পাই বৃহস্পতিবার বিকেলে। খবরটি শুনেই খুব কষ্ট পেয়েছি। তার মধ্যে করোনাভাইরাসের কোনো উপসর্গ দেখা যায়নি। পরে বিষয়টি ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে অবগত করি।’
ইউএনও আরও বলেন, ‘শুক্রবার সকালে এসি ল্যান্ডকে চট্টগ্রাম জেনারেল হাসপাতালে পাঠিয়ে দেওয়া হয়েছে। আশা করছি, তিনি খুব শিগগিরই আমাদের মাঝে ফিরে আসবেন। এ জন্য তিনি চকরিয়াবাসীর কাছে তার জন্য ও প্রশাসনের সকলের জন্য দোয়া চেয়েছেন।’
এ বিষয়ে চকরিয়া থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) বলেন, ‘এসি ল্যান্ড করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হওয়ার পর উনার সংস্পর্শে কারা কারা ছিলেন তাদের ট্রেস করা হচ্ছে। এরপর তাদের নমুনা সংগ্রহ করা হবে। আপাতত তিনজনের বাড়ি লকডাউন করা হয়েছে।’
প্রসঙ্গত, চকরিয়ায় গতকাল পর্যন্ত সাতজন করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়েছেন। এর মধ্যে এসি ল্যান্ড ও হাসপাতালের নার্সও রয়েছেন।