1. admin-1@vinnabarta.com : admin : admin
  2. admin-2@vinnabarta.com : Rumana Jaman : Rumana Jaman
  3. admin-3@vinnabarta.com : Saidul Islam : Saidul Islam
  4. bddesignhost@gmail.com : admin : jashim sarkar
  5. newspost2@vinnabarta.com : ebrahim-News :
  6. vinnabarta@gmail.com : admin_naim :
  7. admin_pial@vinnabarta.com : admin_pial :

আইন ভাঙার অভিযোগে গুগলের বিরুদ্ধে মামলা

ভিন্নবার্তা প্রতিবেদক
  • প্রকাশের সময় : বুধবার, ২১ অক্টোবর, ২০২০ ১১:৩৯ am

প্রতিযোগীদের দমিয়ে রাখতে গুগল বাজারে নিজেদের অবস্থানের সুযোগ নিয়ে আইন ভেঙেছে– এ অভিযোগে গুগলের বিরুদ্ধে মামলা করেছে মার্কিন বিচার বিভাগ।

সার্চ ও বিজ্ঞাপন ব্যবসায় প্রতিযোগীদের সঙ্গে গুগল কেমন আচরণ করেছে, সে বিষয়টিই মামলার মূল প্রতিপাদ্য করা হয়েছে। খবর বিবিসি ও রয়টার্সের।

সার্চ ইঞ্জিনে গুগলের আধিপত্য বজায় রাখতে এবং আরও বেশি বিজ্ঞাপন বিক্রি করতে বাজারে ক্ষমতা অপব্যবহার করে প্রতিযোগীদের দমিয়ে রাখা হয়েছে কিনা, সে বিষয়গুলোই খতিয়ে দেখতে মঙ্গলবার মামলা করে বিচার বিভাগ।

বিষয়টি নিয়ে তাৎক্ষণিক কোনো মন্তব্য করতে রাজি হয়নি গুগল। মার্কিন প্রেসিডেন্ট নির্বাচনের কয়েক দিন আগেই এ মামলার মুখে পড়ল গুগল।

সম্প্রতি মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প তার সমর্থকদের কাছে অঙ্গীকার করেছেন, রক্ষণশীল কণ্ঠ দমানোর অভিযোগে নির্দিষ্ট কিছু প্রতিষ্ঠানকে দায়ী করা হবে। এ অঙ্গীকার পূরণের অংশ হিসেবেই গুগলের বিরুদ্ধে এই মামলা করা হলো।

চার প্রযুক্তি জায়ান্ট অ্যামাজন, অ্যাপল, ফেসবুক এবং গুগলের বিরুদ্ধে এক বছরেরও বেশি সময় ধরে অ্যান্টি ট্রাস্ট তদন্ত চালাচ্ছে মার্কিন বিচার বিভাগ।

ভিন্নবার্তা ডটকম/পিকেএইচ



আরো




আর্কাইভ ক্যালেন্ডার

শনি রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র
 ১২৩৪৫৬
৭৮৯১০১১১২১৩
১৪১৫১৬১৭১৮১৯২০
২১২২২৩২৪২৫২৬২৭
২৮২৯৩০  

মাসিক আর্কাইভ