1. admin-1@vinnabarta.com : admin : admin
  2. admin-2@vinnabarta.com : Rumana Jaman : Rumana Jaman
  3. admin-3@vinnabarta.com : Saidul Islam : Saidul Islam
  4. bddesignhost@gmail.com : admin : jashim sarkar
  5. newspost2@vinnabarta.com : ebrahim-News :
  6. vinnabarta@gmail.com : admin_naim :
  7. admin_pial@vinnabarta.com : admin_pial :

১ এনআইডিতে ১০টির বেশি সিম নয়, আসছে নতুন সিদ্ধান্ত

ভিন্নবার্তা প্রতিবেদক
  • প্রকাশের সময় : রবিবার, ২৫ মে, ২০২৫ ৩:২৮ pm

একটি জাতীয় পরিচয়পত্রের (এনআইডি) বিপরীতে সর্বোচ্চ দশটি সিম নিবন্ধনের সীমা নির্ধারণে চূড়ান্ত সিদ্ধান্তের পথে বাংলাদেশ টেলিযোগাযোগ নিয়ন্ত্রণ কমিশন (বিটিআরসি)। এটি কার্যকর হলে নতুনভাবে কেউ একটি এনআইডিতে দশটির বেশি মোবাইল সিম নিবন্ধন করতে পারবে না। তবে বর্তমানে যাদের নামে দশটির বেশি সিম রয়েছে, তাদের কি হবে, সে বিষয়ে বিস্তারিত জানা যাবে নীতিমালা প্রকাশের পর।

বিটিআরসির সূত্র বলছে, এ সিদ্ধান্ত চূড়ান্ত অনুমোদনের অপেক্ষায় রয়েছে। যার অনুমোদন পেলে একটি কেন্দ্রীয় নীতিমালার মাধ্যমে বাস্তবায়ন করা হবে।

এমন সিদ্ধান্তের কারণ হিসেবে সামনে এসেছে, সিমের অতিরিক্ত ব্যবহার নিরাপত্তাজনিত ঝুঁকি তৈরি করছে। অসাধু চক্র একাধিক এনআইডি বা জাল এনআইডির মাধ্যমে ডজন ডজন সিম সংগ্রহ করে সাইবার অপরাধ, প্রতারণা এবং অনলাইন জুয়ার মতো কার্যক্রমে ব্যবহার করছে। এছাড়া, ব্যক্তিগত তথ্য সুরক্ষা এবং অনিয়ন্ত্রিত মোবাইল ব্যবহার রোধেও এই সীমা কার্যকর বলে মনে করছে নিয়ন্ত্রক সংস্থা।

নাম-পরিচয় প্রকাশ না করার শর্তে বিটিআরসির এক কর্মকর্তা জানান, সম্প্রতি কমিশনের বৈঠকে এ সংক্রান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। যা মন্ত্রণালয়ে পাঠানো হয়েছে। সেখান থেকে অনুমোদন পেলেই বাস্তবায়নের জন্য টেলকোগুলোকে (সিম অপারেটর কোম্পানি) চিঠি পাঠানো হবে।

বর্তমানে একজন গ্রাহক অনলাইন সেবার মাধ্যমে নিজের নামে কতটি সিম চালু রয়েছে তা জানতে পারেন www.sims.btrc.gov.bd ওয়েবসাইটে গিয়ে।



আরো




আর্কাইভ ক্যালেন্ডার

শনি রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র
১০১১১২১৩১৪
১৫১৬১৭১৮১৯২০২১
২২২৩২৪২৫২৬২৭২৮
২৯৩০  

মাসিক আর্কাইভ