দেশের বিভিন্ন স্থানে দরিদ্র মানুষের জন্য বরাদ্দকৃত সরকারি চাল উদ্ধার হচ্ছে ইউপি চেয়ারম্যান ও সদস্যদের বাড়ি বা গোডাউন থেকে। এই অনিয়ম থেকে বাদ পরেনি ভোলা মনপুরা উপজেলাও। এ উপজেলার হাজিরহাট ইউনিয়নের ইউপি সদস্য আব্দুর রবের গোপন আস্তানা থেকে ১২ বস্তা সরকারি চাল উদ্ধার করা হয়। উপজেলা প্রশাসন ও মনপুরা থানা পুলিশ অভিযান চালিয়ে গরিবের এ চাল উদ্ধার করে। এঘটনায় জড়িত থাকায় পুলিশ ৩ জনকে গ্রেপ্তার করেছে। গণমাধ্যমকে এতথ্য জানান, মনপুরা থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) শাখাওয়াত হোসেন।
তবে ঘটনার নেপথ্যের খলনায়ক আব্দুর রব মেম্বারকে এখনোও গ্রেপ্তার করতে পারেনি পুলিশ। এ বিষয়ে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা বিপুল চন্দ্র দাস জানিয়েছেন, গোপন তথ্যের ভিত্তিতে মনপুরা থানার পুলিশসহ হাজিরহাট ইউনিয়নের চর ফয়েজ উদ্দিন এলাকার কাওসারের বাড়িতে অভিযান চালায়। এসময় ইউপি সদস্য আব্দুর রবের স্টককৃত ১২ বস্তা সরকারি চাল উদ্ধার করা হয়। সরকারি চাল আত্মসাতের অভিযোগে মো.আজগর আলী, কাওসার ও হারুন নামের তিন ব্যক্তিকে আটক করা হলেও মূল হোতা আব্দুর রব পলাতক রয়েছে।
উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা আরও জানান, এঘটনার সাথে জড়িত ইউপি সদস্য আব্দুর রব সহ ৪জনের নামে থানায় একটি মামলা করা হয়েছে। সরকারি চাল আত্মসাৎকারীদের কোনো ছাড় দেয়া হবে না বলেও জানান নির্বাহী কর্মকর্তা।
ভিন্নবার্তা ডটকম/এসএস